07.11.2024
Конспект открытого итогового занятия
в подготовительной группе
«Мы к школе готовы!»
Цель: выявить уровень знаний детей, их готовность
к школе.
Программные
задачи:
Образовательные:
1. Расширять
знания детей о школе и правилах поведения; расширять словарный запас
детей по теме «школа», «школьные принадлежности».
2.
Закреплять умение детей решать задачи на сложение и вычитание; составлять
условие задачи; решать примеры в пределах 10.
3. Упражнять
в умении ориентироваться на листе бумаги.
4. Упражнять
в умении называть противоположные по значению слова ; слова во множественном
числе; подбирать слова признаки.
5. Закрепить
знания о буквах и звуках, умение определять на слух положение звука в слове;
делить слова на слоги, определять их количество; умение читать слоги и слова.
Развивающие:
6. Развивать
психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.
Воспитательные:
7.
Воспитывать у детей интерес к школьному обучению; чувство
доброжелательности, ответственности, усидчивости, самостоятельности. Продолжать
воспитывать у дошкольников культуру поведения.
Материал: раздаточный: тарелки с
цифрами и арифметическими знаками, тетрадные листы бумаги, простые карандаши,
цветные листы бумаги А4, наборы геометрических фигур; иллюстрации
,запись школьного колокольчика, портфели из картона для игры «Собери портфель в
школу», колокольчик, листы с примерами, ручки;демонстрационный: разрезная картинка-пазл с
изображением школы (из 9 частей, плакат для прохождения заданий, слайд
арифметические задачи, предметные картинки, набор для звукового анализа слов,
таблица «Игра-викторина», слайд с изображением предметов и объектов «Кто?
Что?».
Ход НОД
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам
пришли гости.
(воспитатель обращается к гостям)
Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям.
- Давайте с гостями поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
- Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу справа
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
Минута релаксации: (звучит спокойная
композиция). Какой сегодня чудесный день. Ребята, какое у вас настроение? У
меня тоже хорошее настроение. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы
спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох
носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните
через ротик все обиды и огорчения.
- Уже скоро наступит ваш первый выпускной в детском
саду. Вы будите собираться в школу. В детском саду мы с вами читали, писали,
считали, играли, решали задачи и учили буквы.
- Сегодня на наше занятие мы пригласили гостей, чтобы
показать чему научились с вами за время нашего обучения. И я надеюсь, что вы
готовы идти в школу и учиться на «хорошо» и «отлично».
- Вы готовы?
-Да!
- Вы уже многое знаете про школу. Сейчас вы это
докажите. Давайте поиграем в игру«Догадайся и ответь».
- Я буду задавать вопросы :
1. Как в школе называется взрослый, который учит
детей? (учитель)
2. Как в школе называют детей? (ученики)
3. Как называется помещение в школе, в котором вы будите
учиться? (класс)
4. Как называется книга, по которой учатся ученики?
(учебник)
5. Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)
6. Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
7. Перерыв между уроками называется? (перемена)
8. Прозвенел звонок, начинается…(урок)
9. Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)
10. Когда начинается учебный год у российских
школьников? (1 сентября)
- Молодцы! Как много вы уже знаете о школе. Поэтому я
предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Сейчас зазвенит колокольчик, и наш
детский сад превратится в школу, наша группа превратится в школьный класс,
столы в парты. Вы превратитесь в настоящих первоклассников, а я в
учителя. Готовы? (звенит колокольчик)
- Проходите в класс. Занимайте места за партами. Первый урок – ЧТЕНИЕ.
- Я предлагаю вам послушать стихотворение.
Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
Ну, ребята, чур, молчок,
Начинается урок.
- Ребята, на занятиях мы с вами знакомились со сказками.
Сейчас я вам загадаю загадки. Вы должны отгадать главного героя, сказку и
автора произведения.
1) Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт.
И в дороге слёзы льёт. (Федора) Сказка «Федорино
горе»К.Чуковский.
2) И зайчонок и волчица –
Все бегут к нему лечиться. (Айболит) Сказка «Доктор
Айболит»К.Чуковский.
3) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) Сказка «По щучьему
велению» русская народная.
4) Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом,
Кто же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят) Сказка «Волк и семеро
козлят» русская народная.
5) Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом,
Из полена смастерил. (Папа Карло) Сказка «Золотой
ключик»А.Толстой.
- Еще на занятиях мы знакомились с
пословицами и поговорками. Назовите пословицы, которые вы запомнили.(ответы
детей)
- А какие пословицы про школу и учебу вы знаете? Я начну
пословицу, а вы продолжите.
1. Ученье – свет, а неученье - тьма.
2. Век живи, век учись.
3. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
4. Грамоте учиться – вперед пригодиться.
5. С книгой поведешься, ума наберешься.
- Молодцы. Справились с заданием.
- Звенит звонок. И приглашает нас на перемену
отдохнуть. Чем можно заниматься на перемене? (ответы детей) Я предлагаю
вам провести физминутку.
Физкультминутка:
Скоро в школу я пойду,
И портфель с собой возьму,
В школе буду я читать,
В школе буду я писать,
Физкультурой заниматься,
И трудиться, и стараться.
Скоро в школу я пойду
Там друзей себе найду,
-Вот опять звенит звонок приглашает на урок:
- Второй урок - МАТЕМАТИКА.
- Но прежде чем сесть за парты, вам нужно найти свое
место. (На столах лежат цифры от 1 до 10.Детям предлагаются карточки с
примерами на сложение и вычитание в пределах 10. Дети устно считают и занимают
места за цифрой, соответствующей ответу примера). Воспитатель проверяет.
- Молодцы. Все справились с заданием.
- А теперь у нас математическая разминка.(дети
отвечают, правильно поднимая руку).
1. Четвертый день недели
2. Продолжи счет 13, 14, …
3. Сколько углов у треугольника
4. Весенние месяцы
5. Сколько сторон у прямоугольника
6. Назови времена года
7. Если стол выше стула, то стул…
8. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…
9. Продолжи счет 10, 9…
10. Соседи числа 5
11. Последующее число, числа 8
12. Предыдущее число числа 9
13. Число больше 6, но меньше 8.
- А сейчас я для вас приготовила задачи. Для
начала, давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие,
вопрос, решение).
УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).
ВОПРОС (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на
вопрос).
ОТВЕТ (результат от ответа на поставленный вопрос).
- Слушайте внимательно.
1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетело еще две
птицы. Сколько стало птичек на ветке?
- Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда птица
прилетела, их стало больше или меньше? (больше). - Какое действие
будем выполнять? (прибавлять, складывать) - Какой ответ в
задаче? (Всего стало 6 птичек)
Ребенок выкладывает (записывает) решение на
доске, а остальные дети на листочках.
2. На проталине выросло 7 подснежников,3
подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось на проталине?
- Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда 3
подснежника сорвали, их осталось больше или меньше? (меньше) Какое
действие будем выполнять? (вычитать, отнимать)
Ребенок выкладывает (записывает) на доске решение
задачи, а остальные дети на листочках. - Какой ответ в задаче? (Осталось
4 подснежника)
3. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него
– красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края
стола, какой цвет мы увидим?(колесо круглое, у него нет углов)
4. На столе в вазе лежат 3 апельсина и 4 банана. Сколько
всего овощей лежат на столе?
( ни сколько, на столе лежат фрукты)
- Ну вот, опять звенит звонок и приглашает нас
отдохнуть. Свои переменки ученики проводят не только весело, но и с пользой.
Давайте сыграем в игру «Наоборот».
Суп горячий, а компот холодный
Сахар сладкий, а перец горький
Лист наждака шершавый, а лист бумаги гладкий
Чай горячий, а мороженое холодное
Днём светло, а ночью темно
Заяц бежит быстро, а черепаха ползёт медленно
Внук молодой, а дедушка старый
Пластилин мягкий, а камень жёсткий
Лев смелый, а заяц трусливый
Дом высокий, а гараж низкий
Зимой погода холодная, а летом жаркая
Дорога широкая, а тропинка узкая
Пушинка лёгкая, а камень тяжёлый
Кисель густой, а морс жидкий
- Вот опять звенит звонок и зовет нас на урок -
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Вспомним обязательно,
Что учили на занятиях.
- Для начала давайте сделаем разминку для язычка и
проговорим чистоговорки :
ОЛУ – ОЛУ – ОЛУ - мы приходим в школу
КИ – КИ – КИ - мы ученики
ШИ – ШИ – ШИ - подточу карандаши
АТЬ – АТЬ – АТЬ - буду я читать
АДИ – АДИ – АДИ - тонкие тетради
ИГИ – ИГИ – ИГИ - мы читаем книги
АШ – АШ – АШ - длинный карандаш
ОК – ОК – ОК – на урок звенит звонок
АТЬ – АТЬ – АТЬ – я хочу все знать
ЧУ – ЧУ – ЧУ – пятерку получу
НИК – НИК – НИК – в школе нужен нам
дневник
- Следующее задание «Собери
портфель в школу» (деление слов на слоги).
На столе лежат школьные принадлежности. У каждого из вас
есть портфель, на котором обозначено количество слогов. Необходимо положить в
портфель два предмета с таким же количеством слогов. (крас-ки, пе-нал,
тет-радь, днев-ник, кис-точ-ка, ли-ней-ка, ка-ран-даш, ре-зин-ка, …)
- А теперь давайте вспомним, чем отличается звук от
буквы? (Звук слышим, произносим. Букву видим, пишем)
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Какие звуки называются гласными? (которые
тянуться, поются, не имеют преград при произношении)
- Какие звуки называются согласными (которые при
произношении встречают преграду: губы, зубы, язык)
- Какие бывают согласные звуки? (твердые и
мягкие)
- Какие две буквы не обозначают звука? (мягкий
знак и твердый знак)
- Следующая игра «Узнай слово». Необходимо по
заданным звукам из слов составить новое слово.
Последний звук слова МАЛЫШ
Первый звук слова КРЫША
Последний звук слова ЭСКИМО
Второй звук слова КЛАД
Третий звук слова СКАЗКА
Какое слово у вас получилось (школа)
Сколько слогов в слове школа(2)
-Молодцы. Урок закончен. (звенит звонок)
- А теперь давайте возьмем карандаш и выполним еще
одно задание. Посмотрим, какую оценку вы сегодня получили на занятии.
Графический диктант.
1. Одна клетка
вниз,
2. Две клетки
вправо,
3. Три клетки
вниз,
4. Три клетки
влево,
5. Одна клетка
вверх,
6. Две клетки
вправо,
7. Одна клетка
вверх,
8. Две клетки
влево,
9. Три клетки
вверх,
10. Три клетки
вправо,
11. Одна клетка
вниз,
12. Две клетки
влево.
- Какую оценку вы сегодня получили? (пять)
- Ребята, вот и ваш первый колокольчик опять
приветствует вас. Я рада, что вы справились со всеми заданиями. Я думаю, что в
школе вы будите учиться только на …. ( «пятерки» и «четверки») Вот
видите дорогие гости, дети вам обещают учиться только на четыре и пять, думаю,
что это у них обязательно получится!
Пусть в дневник летят пятёрки
И немножечко четвёрки.
С ними надо вам дружить
И старательными быть.
Тройки, двойки – не друзья,
Их в дневник пускать нельзя.
Ну, а будете лениться,
Ждёт вас встреча с единицей.
Единица или кол,
Встреча с ней – большой позор!
- Ребята подойдите все ко мне, я вам приготовила сюрприз, это вам колокольчики на память, чтобы вы никогда не опаздывали на урок.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 07.11.2024
Дата обновления: 09.11.2024
Дата публикации: 07.11.2024